23-летней жительнице села Ыб Сыктывдинского района грозит пять лет лишения свободы за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, применение насилия и оскорбление представителя власти, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Следствие установило, что молодая женщина злоупотребляла алкоголем, ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности в отношении своего шестимесячного сына. Ребенок находился в антисанитарных условиях: в доме было холодно, грязно, накурено, повсюду были разбросаны бутылки из-под спиртного, окурки, вещи, грязное постельное белье. У маленького мальчика не было отдельного спального места, мать часто оставляла его без присмотра. В результате этого ребенок упал с кровати и получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. От госпитализации сына мать отказалась. Профилактическая работа, неоднократные беседы и проверки на дому, проводимые социальными работниками, результатов не дали, женщина продолжала злоупотреблять спиртным, вести аморальный образ жизни, здоровьем сына не интересовалась.

Грудной ребенок находился в ситуации, угрожавшей его жизни и здоровью. Сотрудники органов опеки обнаружили его в доме плачущим, голодным, лежащим на кровати без присмотра матери, которая отсутствовала с вечера предыдущего дня. При изъятии ребенка обвиняемая, не желая выполнять законные требования участкового уполномоченного полиции, деревянной палкой нанесла ему удар по спине.

Сразу после изъятия из неблагополучной семьи ребенок был доставлен в детскую республиканскую больницу Сыктывкара с повышенной температурой.

Представитель прокуратуры Сыктывдинского района поддержал в суде заявленные органами опеки требования о лишении девушки родительских прав. Кроме того, за совершение противоправных действий в отношении нее возбудили уголовное дело.

Сначала с девушки взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении, однако, вскоре она нарушила эти условия и по решению Сыктывдинского районного суда ее заключили под стражу.