Прокуратура Усвятского района Псковской области провела комплексную проверку в ГУСО "Церковищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Об этом сегодня, 8 ноября, сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора района Елена Петрова.

Петрова уточнила, что проверка проводилась по заявлению жильца дома-интерната, инвалида 1 группы, потерявшего ногу. Он сообщил, что не имеет возможности гулять на улице, так как ему не выдают теплую одежду. "В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и социального законодательства. Сотрудники прокуратуры установили, что обратившийся к нам человек был не единственный, кто не мог выходить на улицу в холодное время года, потому что не был обеспечен теплой верхней одеждой в результате бездействия администрации дома-интерната. Честно говоря, я была немного шокирована сложившейся ситуацией", - пояснила Елена Петрова.

Согласно действующего законодательства о стационарном социальном обслуживании, расходы на приобретение мягкого инвентаря входят в перечень расходов государственных учреждений социального обслуживания по целевому использованию средств, поступающих от граждан в качестве платы за стационарное обслуживание. Плата за стационарное социальное обслуживание в дом-интернат поступает своевременно, её размер составляет 4 800 рублей, однако, обязанности по обеспечению проживающих в нём лиц мягким инвентарём администрацией учреждения исполняются ненадлежащим образом.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как отметила Елена Петрова, прокуратура направила исковое заявление в суд в интересах обратившегося к ним жильца дома-интерната. "Он единственный из всех согласился написать официальное заявление. Ответчиком по иску выступает ГУСО "Церковищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Кстати, этого человека уже обеспечили всем необходимым. Остальным нуждающимся в теплой одежде пообещали выдать ее по мере поступления", - рассказала Елена Петрова.