Размер средней зарплаты учителей-предметников на Ставрополье достиг уровня средней по экономике региона за первый квартал 2011 года, или 14.028 рублей. При этом у лучших учителей края она составила более 23 тысяч рублей. В целом расходы краевого бюджета на зарплаты учителей в 2011 году были увеличены примерно на 400 млн рублей. Такие данные привел в ходе встречи с педагогическим коллективом средней школы №16 в селе Казьминском глава Ставропольского края Валерий Гаевский, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам Гаевского, курс на повышение учительских зарплат краевые власти намерены продолжать и в следующем году, с учетом новых "зарплатных" показателей в экономике региона. Губернатор напомнил, что в целом за два последних года зарплата работников бюджетной сферы поднялась на 25-30%, а по низкооплачиваемым категориям - почти в два раза. Он сообщил также о решении вопроса по коммунальным льготам для сельских педагогов по итогам совместной работы с профсоюзами. Все услуги теперь будут оплачиваться учителям на 100% по факту потребления. До конца года ожидается принятие соответствующего краевого закона. В проекте бюджета на 2012 г. на эти цели заложено 418 млн рублей.

По мнению главы региона, в социальном развитии села образовательные учреждения играют особую роль, им нужна целенаправленная поддержка. В рамках модернизации региональных систем образования Ставропольский край получил в этом году 542 млн рублей из российского бюджета.