В Нижнем Новгороде самая неблагополучная ситуация в эпидемиологическом отношении сложилась при торговле молочной продукцией. Об этом сегодня на оперативном совещании в мэрии сообщила главный санитарный врач по Нижнему Новгороду Тамара Макарова. Из 418 проб нестандартными по микробиологическим параметрам оказались 48%. Из них от заводов-изготовителей Нижегородской области -57%, от внеобластных заводов и предприятий Нижнего Новгорода - 35%. В целом с мая по июнь проведено 162 рейда, проверками охвачено 1 550 пищевых объектов. Исследовано по микробиологическим параметрам 954 пробы. Из них 25% не отвечали нормативам. Проверялось соблюдение санитарных требований при реализации молочной, рыбной, птицеводческой, кондитерской продукции, пиво-безалкогольных напитков и кваса, бахчевых культур.

В отношении напитков в цехах-изготовителях нарушений не выявлено. В торговой сети нестандартность продукции составила 11% по микробиологическим параметрам и 9% по химическим показателям. 13% рыбной продукции было выявлено в торговой сети. В ходе рейдов было забраковано и снято с реализации 23 партии пищевых продуктов весом 156 кг.

По мнению Тамары Макаровой, причиной нестандартности в большинстве выявленных случаях является несоблюдение условий транспортировки, хранении и реализации продуктов питания.