В Первоуральске Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-месячной девочки. Как сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, отец ребёнка сознался в том, что дал ей чайную ложку водки, чтобы она не плакала. В результате девочка скончалась.

ЧП произошло ночью 25 сентября 2011 года в пригороде Первоуральска. Сообщение о смерти девочки поступило в правоохранительные органы от фельдшера местной больницы, который выехал в указанный дом по вызову родителей девочки. При первоначальном осмотре тела умершей признаков насильственной смерти обнаружено не было. Однако впоследствии, при проведении судебного химического исследования тела погибшей, было установлено, что причиной смерти девочки явилось острое отравление этиловым спиртом (его концентрация в крови составила 0,5 промилле). В ходе первоначального опроса родителей девочки они не смогли объяснить наличие этилового спирта в крови погибшего ребенка, сказав, что спиртного ей не давали.

Тем не менее, уже в рамках расследования возбуждённого уголовного дела, после проведения первоначальных следственных действий, от отца девочки поступила явка с повинной, в которой он сообщил, что днем 25 сентября он оставался с ребенком один и, поскольку девочка плакала и проявляла беспокойство, добавил ей в пищу чайную ложку водки. Он объяснил, что так поступать с детьми его научила покойная мать.

Дело возбуждено по факту причинения смерти по неосторожности. Подозреваемый (неработающий, ранее неоднократно судимый за кражи) подробно допрошен по обстоятельствам уголовного дела. В отношении него органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.