Сегодня, 8 ноября, в парламенте Эстонии прошло заседание Совета национальных меньшинств Эстонии по вопросам культуры, сообщили ИА REGNUM в министерстве культуры Эстонии, отметив, что традиционно совет проходит один раз в квартал. В программе заседания значилось обсуждение разработки культурной политики в Эстонии в отношении национальных меньшинств, обсуждение информации о деятельности Русского Театра Эстонии и темы, связанные с финансированием организаций национальных меньшинств страны.

Впервые Совет был созван в 1997 году при министерстве культуры Эстонии. В 2003 году деятельность совета продолжилась при Бюро министра по делам народонаселения Эстонии, которому перешли обязанности по работе с национально-культурные обществами и финансирование их деятельности. В 2009 году в связи с упразднением Бюро министра по делам народонаселения, совет вновь начал свою работу при министерстве культуры Эстонии.

В настоящее время в состав Совета входят известные руководители организаций национальных меньшинств Эстонии и других организаций, связанных с культурой нацменьшинств страны. Задача организации - способствовать обмену информацией между представителями национальных меньшинств Эстонии и представителями государственной власти.