Для борьбы с пробками начало уроков в школах Белгорода могут перенести на полчаса позже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе областной Думы.

Также планируется изменить график работы бюджетных организаций и учреждений областного центра. Как считают региональные власти, такие меры помогут разгрузить городские магистрали в часы пик.

В настоящее время в Белгороде насчитывается 398 бюджетных организаций и учреждений, при этом 226 из них - муниципальные, 37 - областные и 135 - федеральные. Более 43 тыс. человек ежедневно в одно и то же время едут на работу в эти организации, а число людей, которые пользуются услугами этих бюджетных учреждений, можно только предположить. Что же касается школ Белгорода, то 14% учащихся едут на занятия из пригородов областного центра. "Школьников на занятия везут родители, на личных авто, и это тоже создает пробки на дорогах", - отметил заместитель руководителя администрации губернатора области Руслан Терещенко. Если же перенести время начала уроков хотя бы на полчаса, то это уже повлияет на ситуацию на главных городских магистралях, считают депутаты.

Предлагается начинать уроки в 8:30 (для четырех школ, где ранее занятия начинались ровно в 8:00.) и в 9 утра. Начало работы на предприятиях и в организациях также планируется дифференцировать.