"Белорусские власти пытаются заигрывать с оппозицией", - заявил 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев, комментируя заявление министра образования Белоруссии Сергея Маскевича о том, что "двуязычие - это обязанность каждого гражданина Белоруссии знать белорусский язык и владеть им".

Гусев признался, что впервые сталкивается с подобным высказыванием белорусского министра после прихода к власти Александра Лукашенко. "Просто в какой-то мере нынешние белорусские власти стали пытаться заигрывать с оппозицией, потому что вся их оппозиция - национальная, и одним из ее требований на протяжение многих лет является официальное признание необходимости повсеместного введения белорусского языка", - считает эксперт. В то же время Гусев отметил, что подавляющее большинство населения страны говорит по-русски, а белорусский язык используется лишь в отдельных селах и деревнях.

Леонид Гусев не верит, что в условиях белорусской системы, которая "сверху до низу простроена" министр образования просто так, открыто высказал свое личное мнение (Маскевич позиционировал своё заявление именно так - ИА REGNUM). "Я думаю, это было сказано специально. В нынешней тяжелой экономической ситуации это было реверансом в сторону оппозиции", - отметил он.

Тем не менее, по мнению эксперта, Белоруссия вряд ли превратиться во "Вторую Украину", поскольку у нее нет такого сильного "запада", как на Украине. "Если же белорусские чиновники будут продолжать озвучивать подобные высказывания, то это будет означать, что власть просто пытается строить связи с оппозицией", - отметил он, добавив, что таким образом можно также продемонстрировать Западу то, какой становится Белоруссия, как готова продвигать свой язык и требовать от своих граждан знать этот язык.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 ноября министр образования Белоруссии Сергей Маскевич, выступая в парламенте Белоруссии, подверг сомнению конституционные права граждан на использование русского языка как государственного в Белоруссии. По мнению министра, "двуязычие - это обязанность каждого гражданина Белоруссии знать белорусский язык и владеть им". Маскевич уточнил: "Это не право выбора одного из двух языков, а обязанность. Это моё личное мнение".

Напомним, 14 мая 1995 года по инициативе президента Александра Лукашенко состоялся общереспубликанский референдум, в ходе которого 83.3% проголосовавших высказались "за" по вопросу "Согласны ли вы с приданием русскому языку равного статуса с белорусским?". Итоги республиканского референдума зафиксированы в Конституции Республики Беларусь: русский и белорусский языки имеют равный статус как государственные языки.