Обеспечивать общественный порядок во время проведения финальных соревнований Спартакиады учащихся на территории области будут обеспечивать более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Об этом было заявлено на постоянно действующем совещании при губернаторе области. Вопрос обеспечения безопасности на соревнованиях остается на сегодняшний день главным. Как отметили участники совещания, из трех городов области, на территории которых пройдут соревнования, наименьшая готовность у Саратова. Особенно это касается территории железнодорожного вокзала с прилегающими торговыми рядами.

"Это реальная угроза для всех нас. В области множество потенциально опасных объектов. И неконтролируемые рынки - открытые ворота для проникновения терроризма" - сказал губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. При этом, глава региона заметил, что времени остается катастрофически мало, чтобы организовать пребывание в городе участников и гостей, обеспечить безопасность гостей и жителей города.

По итогам совещания ГУВД области было предложено в короткие сроки принять необходимые меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности передвижения участников и гостей финальных соревнований Спартакиады.

Отметим, что в дни соревнований наибольшее количество участников ожидается 5 сентября, когда будут одновременно проходить соревнования по 11 видам спорта. В этот день количество спортсменов и представителей команд составит более 2 тыс. человек. Всего же общее количество спортсменов, которые примут участие в Спартакиаде на территории области, составит порядка 4 тыс. человек, тренеров - 440 человек, судей - 751 человек, - сообщает ГТРК "Саратов".