Сегодня в Чувашию прибыли международные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): Ханс Клюге - медицинский сотрудник программы ВОЗ по контролю туберкулеза в России, Джордж Освальд - руководитель программы агентства США по международному развитию в РФ, АМР США-Москва, Густаво Акино - советник по общественному здравоохранению, отделению по контролю туберкулеза, ЦКЗ/Атланта/США, Роберт Болдуин - директор отделения мирового здравоохранения ЦКЗ/Атланта/США.

Международная миссия прибыла с целью изучения работы чувашских медиков по борьбе с туберкулезом. На реализацию программы борьбы с туберкулезом в России ВОЗ выделяет около 10 млн. долларов. Эти средства в течение 2-3 лет международные специалисты планируют направлять на обучение медицинского персонала, диагностику и лечение туберкулеза, оснащение противотуберкулезных учреждений и клинико-диагностических лабораторий современным оборудованием и обеспечение современными препаратами. Реализация программы позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость туберкулезом на 25% и повысить эффективность лечения до 85-90%.

Сегодня эксперты встретились с Президентом Чувашии Николаем Федоровым, министром здравоохранения Ниной Суслоновой. На встрече была выражена благодарность руководству республики за государственную поддержку программы борьбы с туберкулезом, понимание ее значимости для общества. Во время переговоров гости выразили удовлетворение полученными от руководства Чувашии гарантиями выполнения программы борьбы с туберкулезом на территории Чувашии.

В качестве пилотных регионов для реализации программы ВОЗ уже выбрала Ивановскую, Орловскую, Владимирскую области. Чувашия претендует стать четвертым регионом в России для реализации программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом. Это решение может быть принято по результатам двухдневной работы комиссии в республике.