Через порт Усть-Луга, расположенного в Ленинградской области, проходит все большее количество грузов. Как сообщили сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по информации и печати правительства Ленинградской области, в течение сентября было обработано 30 780 вагонов, что вдвое превышает сентябрьский показатель 2010 года.

В общей сложности, за январь-сентябрь, по сравнению с девятью месяцами прошлого года, в порту переработано 237 500 вагонов, или более 15 млн тонн грузов. Этот результат в 1,9 раза превышает объемы переработки за девять месяцев 2010 года.

Как отмечают в департаменте, порт уже обогнал объем грузооборота за весь прошлый год, составлявший 11,8 млн тонн.

В январе-сентябре отгружено, в частности, более 8 млн тонн угля (рост к аналогичному периоду 54,3%), 264 тысячи тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе переработано около 1,7 млн. тонн угля и черного металла, что на 5,8% больше, чем за девять месяцев годом ранее. Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 232,9 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 3,3 раза больше. На паромах автомобильно-железнодорожного паромного комплекса перевезено около 683 тысяч тонн генеральных грузов, или на 70,6% больше, чем за январь-сентябрь 2010 года.

Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил более 788 тысяч тонн продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов. На нем перевалено более 4 млн тонн нефтепродуктов.

Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн. тонн грузов.

Одновременно с портовой будет строиться промышленная зона, а также город с полной социально-культурной инфраструктурой. Предстоит также развивать транспортную инфраструктуру, подъездные пути. Всеми этими вопросами активно занимается правительство Ленинградской области.

В целом, стивидорными организациями Ленинградской области, действующими в акватории портов Финского залива, за январь-сентябрь 2011 года переработано более 83 млн тонн грузов, что на 6% больше чем за тот же период годом ранее. Основной грузооборот обеспечил порт в Приморске. В нем прокачано и перевалено на экспорт 56,2 млн тонн нефти и нефтепродуктов.