Саммит в Казани подтвердил, что предложенные Минской группой ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта "мадридские принципы" нежизнеспособны, заявил политолог, специалист международного права Андреас Гукасян в ходе круглого стола в столице НКР на тему "Переговорный процесс по карабахской проблеме 20 лет спустя".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, эксперт заметил, что Минская группа отныне не в состоянии что-либо предложить на принципах ОБСЕ, на основе Хельсинкского Гражданского Акта. "Сегодня возникла необходимость, чтобы мы переосмыслили пройденный путь и четко сформулировали, чего мы хотим, куда идем? Отныне нельзя успокаиваться тем, что достигнут какой-то небольшой прогресс. Нужно конкретнее отстаивать свои интересы. Необходимо, чтобы существующие ныне подходы были заменены новым, конструктивным подходом. И это дело гражданского общества, в особенности Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.). Сегодня очень мало людей участвует в формировании моделей урегулирования. Реальные модели нужно вырабатывать сообща", - отметил политолог.

Напомним, что встреча президентов Армении, Азербайджана и России 24 июня 2011 года в Казани завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. В совместном заявлении трех президентов по итогам саммита в Казани говорится: "Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов". По мнению экспертов, это означало провал встречи.