Переговоры правительства Латвии с международными кредиторами еще продолжатся. Уговорить представителей МВФ и Еврокомиссии (ЕК) отказаться от требования консолидации бюджета Латвии на 2012 год на 150-180 млн латов (211-254 млн евро) не удалось, сообщили сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

В апреле предполагаемый объем консолидации составлял 150-180 млн латов, и сейчас он также не выглядит не меньшим, заявил после переговоров руководитель миссии ЕК Габриэле Джудиче. В свою очередь глава миссии МВФ Марк Гриффит отметил, что цель переговоров состоит в том, чтобы дефицит бюджета 2012 года не превышал 2,5% от ВВП. Некий компромисс достигнут, но переговоры еще продолжатся, отметил он.

Сегодня, 8 ноября, правительство будет рассматривать объемы консолидации. Правительство также планирует рассмотреть вопрос о создании некоего Кредитного бюро, которое обобщит данные о долговых обязательствах жителей Латвии в различных сферах. В среду, 9 ноября, состоится очередной раунд переговоров с кредиторами.

Как сообщало ИА REGNUM, в последнее время правительство давало понять, что объем консолидации бюджета на 2012 год не превысит 100 млн латов (141 млн евро), а приступая к работе над бюджетом сообщило, что бюджет должен быть консолидирован на 100-150 млн латов (141-211,5 млн евро). таким образом руководство страны вводило общественность в заблуждение относительно своих планов по консолидации бюджета.