Правительство Кабардино-Балкарии утвердило прогнозный план приватизации государственного имущества республики на 2012 год, согласно которому ожидаются поступления в республиканский бюджет в размере 100 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 ноябоя, в пресс-службе президента и правительства КБР.

"В 2012 году к приватизации планируются пакеты акций 5 акционерных обществ и 4 объекта недвижимого имущества", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили также, что, исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2012 году, ожидаются поступления в республиканский бюджет в размере 100 млн рублей, в том числе от продажи пакетов акций (долей) в уставных капиталах акционерных обществ, раскрепляемых из государственной собственности КБР - 40 млн рублей и от продажи активов, имущественных комплексов и недвижимого имущества - 60 млн рублей.

"Основные задачи государственной политики в сфере приватизации госимущества в 2012 году - это приватизация госимущества, не задействованного в обеспечении государственных функций, поэтапное сокращение числа государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, акции которых находятся в госсобственности КБР, формирование доходов республиканского бюджета", - отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году в КБР к приватизации предлагаются 9 пакетов акций акционерного общества, 1 доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и 78 объектов недвижимости. Предполагаемые доходы от приватизации государственного имущества составляют 230 млн рублей.

В 2010 году доходы от приватизации госимущества в Кабардино-Балкарии в составили 28,5 млн рублей. В план приватизации были включены 13 пакетов акций, 2 доли в уставном капитале ООО, 36 объектов недвижимости и 2 госпредприятия. В результате удалось приватизировать акции 3 акционерных обществ, 1 долю в уставном капитале ООО и 8 объектов недвижимости.