В Оренбургской области Бугурусланский районный суд признал незаконным бездействие администрации Матыновского сельсовета в связи с ненадлежащим хранением опасных агрохимикатов. Как сообщила 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, в ходе прокурорской проверки соблюдения экологического законодательства на территории муниципального образования "Мартыновский сельсовет" установлено, что в 500 метрах от села Мартыновка Асекеевского района расположен бесхозный разрушенный склад. В нём под открытым небом хранится около 60 кубометров минеральных удобрений: общего азота, калия, фосфора.

В 150 метрах от села имеется склад с разрушенной кровлей и хранящейся внутри тарой из-под ртутьорганического препарата "Гранозан" первого класса опасности. Примечательно, что в непосредственной близости от заброшенного склада находятся жилые дома.

Специалисты отмечают, что обнаруженные пестициды отличаются высокой токсичностью и летучестью, являются канцерогенами и аллергенами и представляют серьёзную опасность для здоровья человека.

Прокурор Асекеевского района Оренбургской области в судебном порядке потребовал признать бездействия администрации сельсовета незаконным и обязать ответчика обеспечить надлежащее хранение химикатов. В настоящее время суд удовлетворил заявленные требования.