На 500 с лишним миллионов рублей или на 46 процентов сократилась с начала этого года недоимка в консолидированный бюджет Волгоградской области. На сегодняшний день сумма задолженности в территориальный бюджет составляет более 587 миллионов рублей, львиная доля из которых приходится на бюджет Волгограда.

По данным городской налоговой инспекции, недоимка по местным налогам на 1 октября этого года составляла порядка 233 миллионов рублей, в то время как по региональным - всего 154, 8 миллиона. Поэтому сегодня одним из главных направлений увеличения пополняемости городской казны муниципалитет считает работу с предприятиями-должниками. С этой целью во всех районах, а также на уровне городской администрации постоянно работают ситуационные комиссии, которые рассматривают положение дел с погашением задолженности в разрезе каждого предприятия-должника, побуждая их представлять реальные мероприятия и графики выплат.

Кстати, завтра вице-мэр Александр Богуславский проведет очередное заседание городской ситуационной комиссии, на которую приглашены десять предприятий-должников из трех районов города - Красноармейского, Тракторозаводского и Краснооктябрьского. По данным городского департамента экономики инвестиций, 975 тысяч рублей составляет сегодня сумма долга в местный бюджет предприятия ОАО "Волтакс", 891 тысячи рублей достигла задолженность по местным платежам предприятия ПАТП-1. Различные суммы долга в местный и другие уровни бюджетов и внебюджетные фонды имеют также и другие приглашенные на ситуационную комиссию предприятия. Комиссии предстоит рассмотреть финансовую ситуацию в разрезе каждого предприятия, проанализировать причины возникновения долга и выслушать руководителей предприятий на предмет того, какими путями и в какой срок они планируют погашать накопившуюся задолженность.