Заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2012 году состоится в Киргизии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства республики сегодня, 8 ноября, такое решение было принято 7 ноября в Санкт-Петербурге на очередном заседании глав правительств стран-членов организации под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

По данным пресс-службы, на заседании, в котором участвовал первый вице-премьер-министр Киргизии, исполняющий обязанности премьера, Омурбек Бабанов, были рассмотрены вопросы экономического положения в мире и регионе ШОС, вопросы о состоянии и основных направлениях дальнейшего развития экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

По итогам заседания был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в частности была принята Стратегия дальнейшего развития Межбанковского объединения ШОС на среднесрочную перспективу (2012-2016 гг.).

Главы правительств также одобрили итоги состоявшегося совещания министров транспорта государств-членов ШОС (28 октября 2011 года в Москве). Было решено продолжить активное взаимодействие в совместных пилотных проектах в области транспорта, а также дальнейшее углубление таможенного сотрудничества и активизацию работы в сфере электронной торговли между государствами-членами ШОС.