"Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы не имеют права угрожать Украине при обсуждении нового избирательного законодательства", - заявил 7 ноября в эфире украинского "5-го канала" министр юстиции Александр Лавринович.

Таким образом министр отреагировал на заявление содокладчика ПАСЕ Майлис Репс о том, что ПАСЕ допускает введение санкций в отношении Украины в случае сворачивания демократии, в частности, некорректного проведения выборов Верховной рады в 2012 году. "Опасения связаны, прежде всего, с приближающимися выборами в парламент. Если избирательное законодательство будет использовано определенным образом, то у вашей страны возникнут действительно серьезные проблемы", - сказала она. "Уважаемое лицо, избранное в парламент своей страны и делегированное в ПАСЕ, очевидно, не совсем точно понимает меру своей ответственности за слова. Потому что, если члены Совета Европы говорят таким образом, что "предостерегаю", "предупреждаю", "угрожаю" - я думаю, что у очень уважаемых членов ПАСЕ нет таких полномочий, такого права на подобные заявления", - подчеркнул Лавринович.

"То, что у каждой политической силы на Украине есть свое видение законопроекта о выборах - это абсолютно естественно. Очевидно, что преимущество будет за теми аргументами, которые базируются на праве украинских граждан иметь своих представителей в парламенте и на праве на формирование такого состава парламента, который будет работоспособным", - заявил Лавринович. "Стоит обратить внимание на то, что в настоящий момент депутаты оторваны от своих избирателей. А мажоритарная составляющая вернет эту функцию - люди будут знать фамилию и видеть в лицо своего депутата. С другой стороны, у нас еще не завершен путь формирования общенациональных политических партий, которые бы сформировали политическую основу общества. Для этого, я думаю, пропорциональная составляющая также важна, и она должна оставаться, чтобы была политическая ответственность не только в лозунгах, но и реально. То есть партия, которая будет формировать наибольшую фракцию или которая будет принимать участие вместе с другими в формировании государственной политики, должна нести ответственность за те законы, которые принимаются", - отметил министр юстиции.