Министерство обороны РФ начнет продавать военную форму собственным офицерам и сержантам-контрактникам в 2012 году. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на представителя военного ведомства.

Пока форму выдают бесплатно, однако в Минобороны считают, что "монетизация вещевого довольствия" приведет к серьезной экономии средств, поскольку офицеры, по расчетам командования, станут бережливее и будут покупать только качественную одежду.

Как сообщает ведомство, чтобы одеть каждого военного, госбюджет тратит от 7 тыс. рублей (сержант-контрактник) до 57 тыс. рублей (генерал) в год. Комплект парадной и повседневной одежды офицера стоит в среднем 10-12 тыс. рублей. К тому же сегодня прорабатывается вопрос о компенсации военным расходов на обмундирование.

"Нам нужно до конца года просчитать потенциальную экономию денежных средств. После этой работы наши предложения будут окончательно сформулированы и представлены на утверждение руководства ведомства и правительства, - объяснили в Минобороны.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и предусматривает повышение денежного довольствия военнослужащих в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза.