Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на острове Русский во Владивостоке осмотрел опреснительную установку, экспериментальный запуск которой планируется провести через неделю. Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, полпред ознакомился с производственной цепочкой, поинтересовался, выполняются ли при опреснении воды программы энергоэффективности и энергосбережения, а также спросил о мощности установки и качестве опресненной воды.

Губернатор края Сергей Дарькин заверил полпреда, что вся опресненная вода полностью соответствует установленным требованиям и нормам. Мощность установки составляет 10 тысяч кубических метров в сутки.

Виктор Ишаев высоко оценил качество и темпы проводимых строительных работ в корпусах Дальневосточного федерального университета. С ходом строительства его познакомил заместитель генерального директора компании "Крокус" Марат Гринберг. Он сообщил, что в большинство корпусов уже проведено тепло, установлено более 9 тысяч радиаторов.

Также Виктор Ишаев ознакомился с ходом строительства моста через пролив "Босфор Восточный". Строители заверили полпреда в том, что им осталось смонтировать всего 50 м конструкций.

В свою очередь Виктора Ишаева интересовало, какие существуют сложности при строительстве моста. Руководство СК "Мост" пояснило, что единственная проблема - это сложные погодные условия. Для того чтобы не отставать от графика в хорошую погоду строители работают даже в ночное время.