Сегодня, 8 ноября, в Барнауле открылась международная школа-семинар "Ломоносовские чтения на Алтае-2011". "Ломоносовские чтения" проводятся для обмена информацией по фундаментальным проблемам образования и современным проблемам естественных и гуманитарных наук, - уточнили ИА REGNUM в администрации Барнаула.

Мероприятие проводится на базе института физико-математического образования Алтайской государственной педагогической академии и продлится до 11 ноября.

Участие в семинаре принимают ученые, представляющие ведущие университеты России, Белоруссии, Англии, Китая, ожидается участие делегации ученых из Швеции.

В рамках школы работают секции актуальных проблем физики; алгебры, геометрии, математического анализа; информационных технологий и систем в образовании; автоматического моделирования производственных, экономических и социальных систем и процессов; психолого-педагогических проблем образования; современного гуманитарного образования; теории и методики обучения, воспитания и профессионального образования; управления развитием образовательных систем.

Кроме того, в рамках семинара пройдет конкурс докладов среди молодых ученых до 35 лет; состоится презентация учебных научно-исследовательских лабораторий Алтайской государственной педагогической академии.