В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" каждое физическое лицо, которое приобрело в собственность имущество в порядке наследования или дарения обязано уплатить налог. При этом ставка налога установлена в зависимости от стоимости имущества и очередности наследования имуществом.

Так, с наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) взимается налог в размере 5% от стоимости имущества, превышающий 850-кратный размер установленного законом размера МРОТ; с наследников второй очереди (братьев, сестер, бабушек и дедушек) - в размере 10% от стоимости имущества, с других наследников - в размере 20% от стоимости имущества.

Однако, как показывают прокурорские проверки, налоговые органы не соблюдают требования вышеуказанного закона. В связи с тем, что Гражданским кодексом РФ не установлена очередность при наследовании по завещанию, ими взимается налог со всех наследников по завещанию в размере 20% от стоимости имущества.

К примеру, одному из жителей республики, которому после смерти своих родителей перешло в порядке наследования имущество, состоящее из жилого дома с надворными постройками, Межрайонной ИМНС РФ № 5 по ЧР направлено налоговое уведомление об уплате налога на имущество в размере 20% от стоимости перешедшего имущества, что является неправомерным по следующим обстоятельствам. Макаров Ю.А. является сыном завещателей, то есть наследником первой очереди и обязан уплатить налог в размере 5% от стоимости имущества.

Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" не содержит каких-либо указаний на то, что он распространяется на случаи наследования только по одному из оснований наследования. Его действие распространяется на отношения по наследованию как по закону, так и по завещанию. Таким образом, взимание с налогоплательщиков налога с имущества, перешедшего по завещанию родителей по ставкам, определенным как для других наследников в размере 20% от стоимости имущества нарушают их права, поскольку обязывают уплачивать налог по наивысшей ставке. По выявленным нарушениям горрайпрокурорами приняты меры по устранению нарушений закона.

Верховный суд ЧР также занял позицию, что завещание родителями своего имущества детям не должно ухудшать их положения по сравнению с наследованием по закону, соответственно действия налоговых органов должны быть признаны неправомерными, - сообщает Отдел по надзору за исполнением налогового, таможенного и финансового законодательства Прокуратуры ЧР.