В Хабаровске закончили реконструкцию детского парка имени Гайдара - там провели пробный запуск фонтанов. Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, на проведение работ из городского бюджета было выделено около 20 миллионов рублей.

В пресс-службе подчеркнули, что проведена большая работа по модернизации фонтанного комплекса. Один большой и девять малых фонтанов были построены в 2004 году и с тех пор ремонтировались точечно. Сейчас полностью заменена облицовка сооружений. Раньше она была сделана из недолговечной мозаики, а сегодня это гранит. Смонтированы новые насосы - они могут распределять воду по более чем 70 форсункам и поднимать струю на высоту около 8 метров. Фонтаны светомузыкальные, в них заложена программа из 35 вариантов "поведения" струй и освещения под различные музыкальные темы.

Кроме того, здесь обновили деревянные скамейки с коваными спинками и выложили дорожки брусчаткой. В парке имени Гайдара появились пять альпийских горок - это ландшафтные композиции, выложенные камнями. На них уже высажены голубые ели, а весной там появятся живописные кустарники. В парке построен розарий на 450 цветов.

Как отметил мэр города Александр Соколов, на очереди - работа с парком "Северный" и парком имени Гагарина. На развитие этих зон отдыха из муниципального бюджета в следующем году планируется потратить более 200 миллионов рублей.