Новый аэровокзальный комплекс Владивостока, строительство которого ведется в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС, как ожидается, обслужит первый рейс в феврале 2012 года. Как 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом в ходе посещения полпредом Виктором Ишаевым аэровокзального комплекса заявил директор аэропорта "Владивосток" Дмитрий Черненко.

"По плану первый рейс мы должны принять в конце февраля. Для этого уже будет создана инфраструктура, которая позволит обслужить пассажиров", - отметил Черненко.

По словам Черненко, в 2012 году через новый аэровокзальный комплекс планируется обслужить 1,7 млн пассажиров, тогда как в 2011 году пассажиропоток ожидается на уровне 1,4 млн человек.

Ишаев поинтересовался, за счет чего аэропорту удастся увеличить пассажиропоток. Черненко отметил, что аэропорт намерен привлечь к сотрудничеству иностранные авиакомпании. "Надеемся, что российские перевозчики будут предлагать пассажирам льготные цены, что также должно привлечь людей", - сказал директор аэропорта.

Со своей стороны полпред подчеркнул, что иностранные авиакомпании придут только в том случае, если это будет им экономически выгодно.

В ходе осмотра аэровокзального комплекса представители генподрядчика рассказали Виктору Ишаеву, что до конца 2011года ОАО "РЖД" планирует запустить аэроэкспресс, который свяжет аэропорт с городом. Поездка из аэропорта во Владивосток составит около 40-45 минут.