7 ноября в Кургане открылся пункт общественной горячей линии связи с избирателями. Любой житель области может по телефону получить необходимую информацию о проходящих выборах или сообщить о замеченных нарушениях и недостатках избирательной кампании. Об этом 8 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

За первый день работы линии от избирателей области поступило 12 звонков, большинство из которых связано с проведением предвыборной кампании.

Вся информация, поступившая на пункт горячей линии региона, будет обобщаться, анализироваться и отправляться в Центральный пункт, расположенный в Информационном центре ЦИК России.

Отметим, такой метод организации прямой связи с избирателями был создан в Курганской области в 2007 году по инициативе "Российского фонда свободных выборов", в 2009 году - под руководством Общественной палаты при поддержке Общественного совета по контролю за выборами, который возглавляет заместитель председателя Общественной палаты области Анатолий Цупко.