Проходят последние приготовления к первому открытому фестивалю детских и молодежных некоммерческих Интернет-проектов: "Интернет - открытый мир творчества: молодежь - за толерантность, против - экстремизма", который состоится с 1 сентября по 2 декабря 2003 года, при поддержке Комиссии Совета Федерации по делам молодежи, сообщает комитет по молодежной политике администрации Красноярского края.

Открытый фестиваль социальных Интернет-проектов отныне будет проводиться ежегодно в целях привлечения молодежи к активному участию в общественной жизни страны, воспитанию активной гражданской позиции, борьбы с проявлениями экстремизма и национализма в молодежной среде, а также вовлечения молодежи в процесс творчества и самовыражения, консолидации усилий молодежи для совместного решения стоящих перед обществом задач.

Фестиваль проводится в рамках объявленного ООН Международного десятилетия "Культура мира и ненасилия в интересах детей планеты". В программе фестиваля совместно с миротворческими, культурными и общественными организациями будут проводиться дополнительные мероприятия.

Участниками фестиваля могут стать молодежные общественные объединения, творческие коллективы, студии, учебные заведения, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также отдельные участники, команды субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья - дизайнеры, программисты, художники. Возраст участников - до 25 лет.