Горный Алтай настолько прекрасен, что его грех не презентовать на самых различных площадках, в том числе на международном уровне, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Республики Алтай Александр Бердников.

"Уже на протяжении нескольких лет мы участвуем в берлинской ITB, в "Интурмаркете" и других туристских ярмарках. В этом году мы решили попробовать презентовать свой регион на World Travel Market в Лондоне. Это серьезное событие в мире турбизнеса, и по итогам нынешнего года, вполне возможно, мы примем решение участвовать в этой выставке регулярно", - сказал Александр Бердников.

Глава республики считает, что участие в выставках придает позитивный импульс развитию туризма в регионе. "Дело даже не в том, что наши предприятия привлекают с помощью выставок новых клиентов и тем самым увеличивают поток иностранных туристов в республику, - сказал он. - На примере других участников мы видим основные тренды развития туриндустрии, приобретаем опыт в продвижении региона, а также устанавливаем полезные связи с бизнес-сообществом".

В качестве примера губернатор рассказал о сотрудничестве с французской компанией Dianeige, которая взялась за разработку Концепции развития туризма в Республике Алтай как устойчивой модели развития горных территорий. "В этой концепции будут учтены подходы коренного населения Горного Алтая к окружающей среде, их традиции и устои", - особо подчеркнул Бердников.

Кроме того, он отметил, что в следующем году Республика Алтай проведет первую международную туристскую выставку. Ожидается, что в ее работе примут участие предприятия из Западной Сибири, Казахстана, Монголии и Китая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Республика Алтай впервые принимает участие во всемирной туристской бирже World Travel Market в Лондоне, которая проходит в эти дни. WTM с 1980 года считается важнейшим событием в мире туриндустрии. Мероприятие ежегодно привлекает 40 тысяч профессионалов. На выставке Республика Алтай презентует свой туристский потенциал в рамках единого стенда России, который разместился в этом году более чем на 500 квадратных метрах.