Парламент Кабардино-Балкарии, собравшийся на свое внеочередное заседание, внес изменения в административно-территориальное устройство КБР. Так, город Баксан, в состав которого включено с. Дугулубгей, переведен в категорию городов республиканского подчинения. Урванский район разделен на две административно-территориальные единицы: Лескенский район и Урванский район. Административный центр Прохладненского района перенесен из Прохладного в ст. Солдатскую. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решения парламентариев во всех этих случаях основывались на обращениях районных и сельских Советов, а также конференций жителей населенных пунктов.

Среди основных доводов в пользу преобразований назывались более рационально организованная система местного самоуправления и эффективное использование местных ресурсов, приближение власти к населению и оперативное решение его жизненных потребностей, создание около 1,7 тыс. рабочих мест и развитие социальной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности и увеличение собственных доходов бюджета. Было также отмечено, что все преобразования необходимо завершить быстрее, чтобы в декабре провести выборы и сформировать органы власти в новых административно-территориальных образованиях.

В соответствии с экономическим обоснованием, представленном правительству КБР, общие затраты на преобразования составят 46 миллионов рублей.