В воскресение, 17 августа в Астраханской областной инфекционной клинической больнице произошло ЧП. Одна из родительниц двухлетнего малыша позвонила домой из палаты и сообщила о том, что во время ужина на дне тарелки с кашей, которую ел ребенок, были обнаружены шарики ртути. Подобную вещь у себя в тарелках нашли и другие дети этой палаты. Родители, находившиеся в стационаре со своими маленькими детьми, тут же обратились за разъяснениями к медперсоналу и забили тревогу. Одна из версий, что во время приготовления каши на кухне разбился градусник, который случайно и попал в кастрюлю. Однако по всем больничным нормам присутствие термометров в пищевых блоках крайне запрещено.

Всем детям, обнаружившим у себя в тарелке ртуть были срочно введены в организм нейтрализующие и слабительные лекарства, что крайне тяжело отразилось на здоровье и так обессиленных после инфекционных болезней детей, сообщило РИА "Аверс". Примечательно, что практически сразу родители пострадавших детей сообщили о случившемся происшествии в правоохранительные органы и МЧС Астраханской области. Однако до конца воскресного дня в больнице так никто и не появился.

Сегодня, 18 августа обеспокоенные родители намерены обратиться за разъяснениями в милицию и к областным властям, а при необходимости и в судебные органы. Кстати несколько лет назад в одной из детских больниц уже был печальный случай, когда по халатности медперсонала ребенка загрызли крысы, теперь по чьей - то расхлябанности детская жизнь вновь может оказаться на волоске.

Справка: Ртуть - химический элемент II группы периодической системы Менделеева, серебристо-белый тяжёлый металл, жидкий при комнатной температуре.

Основную опасность представляют пары металлической ртути, выделение которых с открытых поверхностей возрастает при повышении температуры воздуха. При вдыхании ртуть попадает в кровь, циркулируя в крови, соединяется с белками; частично откладывается в печени, в почках, селезёнке, ткани мозга и д.т. Отравление ртутью характеризуется сильными болями и расстройствами пищеварительного канала (слюнотечение, кровавая рвота, диарея), почек, упадком сердечной деятельности и смертью.