Итоги реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана моногорода Новочебоксарска, а также модернизации здравоохранения Чувашии были обсуждены на президентской планёрке 7 ноября. Как доложил глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин, в городе-спутнике в 2010 году, в частности, удалось снизить безработицу на 1,47%, на 16,1% увеличился средний размер зарплаты. Капитальный ремонт проведён в 6 многоквартирных домах Новочебоксарска, на что направлено 46,3 млн рублей. Условия проживания улучшили почти 2 тыс. человек. В соответствии с комплексным инвестиционным планом успешно реализуется целый ряд крупных проектов. В числе приоритетных - создание территории опережающего развития "Солнечная долина", где в скором времени будет налажено производство солнечных модулей ООО "Хевел" (общая стоимость проекта - более 20 млрд рублей). На создание инфраструктуры "Солнечной долины" направляются субсидии в размере 244,5 млн рублей. По словам Ивана Моторина, в ходе аукциона на проведение работ удалось сэкономить 49 млн рублей. Эти средства планируется направить на реконструкцию существующего водовода, что позволит повысить экологическую безопасность. Также продолжается реконструкция биологических очистных сооружений Новочебоксарска. Реализация этого проекта должна завершиться в 2012 году. На будущий год также намечен ввод в эксплуатацию полигона твёрдых бытовых отходов, который будет обслуживать Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский и в перспективе Мариинско-Посадский районы.

Президент Чувашии Михаил Игнатьев, комментируя первые итоги, сослался на мнение глав Минрегиона РФ: "Министр регионального развития Виктор Басаргин отметил, что Новочебоксарск - один из городов, где эффективно реализуется программа поддержки моногородов. Такая оценка обязывает нас и дальше работать результативно, отслеживать каждый шаг, который делается в рамках модернизации моногорода. Никаких сбоев в работе быть не должно". При этом стоит отметить, что во время своего визита в Чувашию 12 октября Басаргин заявил, что министерство поддержит моногород Алатырь и "посмотрит" по остальным моногородам Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2010 года государственную поддержку из федерального бюджета получил второй по численности и значимости город Чувашии - Новочебоксарск. Объём выделенных средств составил 657,67 млн рублей: на строительство инфраструктуры муниципальной собственности для проекта "Территория опережающего развития" выделен 191 млн рублей в виде дотаций, на проект "Реконструкция биологических очистных сооружений города Новочебоксарска" - 422,27 млн рублей в виде бюджетного кредита, на поддержку муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства г. Новочебоксарска- 44,4 млн рублей в виде субсидии. В 2011 году город Алатырь включён в число 15 моногородов России и рекомендован для финансирования в числе восьми городов до конца этого года.

О ходе модернизации здравоохранения Чувашии на 2011-2012 годы доложила глава Минздрава Венера Муллина. По её словам, с начала года программа профинансирована на 1 млрд 98 млн рублей. Основная доля расходов направлена на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Так, уже завершён капитальный ремонт 13 больниц и поликлиник, открыты 8 отделений общеврачебной практики, кабинеты кардиологов, онкологов. Увеличилась заработная плата медиков: с ноября врачи в среднем получают 19.820 рублей, средний медицинский персонал - 10.960 рублей. Как сообщила министр, поэтапная реализация мероприятий программы модернизации уже позволила достичь положительных результатов медико-демографической ситуации. За 9 месяцев этого года на 6,8% снизилась смертность населения, доля больных со злокачественными новообразованиями, выявленных на I-II стадиях заболевания, возросла с 42,3 до 47,4%, запущенность онкологических заболеваний снизилась на 8,2%.

На совещании также были озвучены предварительные итоги федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса. Как сообщил глава Минэкономразвития Иван Моторин, по удельному весу обследованных организаций республика занимает 3 место в Приволжском федеральном округе и 24 место в России.