В опубликованном на иранском сайте Ansar-Tabriz.com сообщении утверждается, что представители интеллигенции провинции Восточный Азербайджан, преподаватели и студенты университетов горда Тебриз приняли заявление, адресованное властям Азербайджана. В этом документе, в частности, сказано: "Мы сожалеем, что преступная антиисламская деятельность президента Азербайджана Ильхама Алиева включена в рабочую повестку официального Баку".

В этой связи отметим, что один из духовных лидеров страны, аятолла Макарем Ширази в своем обращении к властям Азербайджана также заявил: "Мы уверены, что народ Азербайджана не будет терпеть такое положение, и настанет день, когда он возьмет вас за шиворот и спустит вниз с ваших кресел. Усвойте уроки событий, происходящих в регионе".

Помимо этого, ученые и духовные представители более 40 исламских стран осудили "антиисламскую политику" Баку в ходе съезда "Исламское пробуждение в Азербайджане", который состоялся в Тегеране. А один из широко известных ученых, знатоков и толкователей шиизма Тахрири, говоря о ситуации в Азербайджане, подчеркнул, что "страна, являющаяся членом Организации исламского сотрудничества, не должна лишать свободы своих исламских деятелей и запрещать ношение хиджаба".