Бизнесмен Бидзина Иванишвили собирается встретиться с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым и заручиться его советами. Об этом бизнесмен заявил в интервью грузинской газете "Квирис палитра" ("Палитра недели").

По его словам, его решение уйти в политику он заранее с патриархом не согласовывал. "Я и моя жена, как и все граждане Грузии, последние два года говорили шепотом дома, и когда я принял решение, прекратили и шептаться, мы искали место, где можно было это все хорошо проанализировать, но не было для этого времени и средств", - заявил Иванишвили.

Он подчеркнул, что хорошо осознавал опасность, и если бы общество преждевременно узнало о его решении, могло произойти нечто непоправимое. Некоторое время после первых заявлений необходимости встречи с патриархом, по мнению Иванишвили, не было, но в ближайшие дни бизнесмен все же собирается встретиться с Илией Вторым и надеется на его согласие на эту встречу.

"Мне нужно о многом поговорить с католикосом-патриархом. Хочу получить советы от этого мудрого человека. Помимо того, что он духовный отец православного населения, он еще и мудрый. Я несколько раз встречался с ним и всегда с радостью вспоминаю те минуты и советы, которые получал от него", - поделился Иванишвили.

Бидзина Иванишвили в начале октября 2011 года заявил о намерении создания своей партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенном им заявлении он подверг резкой критике правительство Грузии и призвал Михаила Саакашвили к отставке. Вслед за этим заявлением были приняты меры - указом президента Грузии Иванишвили и его супругу лишили грузинского гражданства. Спустя несколько дней была арестована инкассационная машина принадлежащего Иванишвили банка "Карту", у которой были изъяты $2 млн и 1 млн евро. Затем Нацбанк Грузии объявил о начале проверки в банке Иванишвили. Проблемы возникли и у других входящих в "Карту группу" компаний.