Концептуальные положения по озеленению территорий муниципальных образований Воронежской области и городских округов, разработанные по поручению губернатора Алексея Гордеева, были рассмотрены 7 ноября на заседании президиума правительства области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко доложила, что ключевыми направлениями концепции является увеличение площади озелененных территорий общего пользования в населенных пунктах региона, лесных и агролесоландшафтных территорий. Глава управления сообщила, что в соответствии с региональным нормативом градостроительного проектирования "Планировка жилых, общественно-деловых и рекреационных зон населенных пунктов Воронежской области" удельный вес площади озелененных территорий общего пользования - парков, садов, бульваров, скверов - должен составлять от 10 до 12 кв. метров на человека. По данным Генплана Воронежа, озелененные территории общего пользования в городе составляют 5,1 кв. м на человека. При этом документом предусмотрено увеличение площади озеленения до 6,3 кв. м на человека. Но, как показывают исследования, резервы для расширения зеленых зон в Воронеже есть, и ситуация здесь уже меняется.

По утверждению Надежды Стороженко, есть возможности и для увеличения площадей под зеленые насаждения и в других населенных пунктах области. По градостроительным оценкам, перспективная площадь озеленения может составлять до 30% от общей площади поселений.

Кроме того, проектом концепции озеленения территории области предусматривается как восстановление лесов и их расширение, так и увеличение до 2,5 млн га площади агроландшафтных территорий. Предложено также создать в муниципальных образованиях специальной службы, которая бы занималась содержанием и охраной зеленых насаждений.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился предоставить информацию о наличии парков в крупных населенных пунктах области: "Будем создавать парки во всех районных центрах области. Необходимо, чтобы в течение следующего года мы как минимум приступили к их проектированию". На заседании президиума правительства одобрены основные концептуальные положения по озеленению области. В соответствии с принятым решением, их также предстоит обсудить на заседании общественного совета по зеленому строительству и ландшафтной архитектуре. Кроме того, управлению по экологии и природопользованию области поручено разработать план мероприятий по озеленению территорий региона, органам местного самоуправления поселений и городских округов - утвердить правовые акты по вопросам охраны зеленых насаждений.