Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о федеральном бюджете на 2011 год, предусматривающие его нулевой дефицит. Об этом сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба главы государства.

Документ подготовлен с учетом результатов исполнения бюджета за январь-август текущего года, а также на основе уточненных прогнозов социально-экономического развития РФ. Доходы бюджета в 2011 году увеличиваются до 11,121 триллиона рублей с ранее утвержденных 10,303 триллиона рублей. До уровня доходов увеличиваются и расходы, которые ранее планировались на уровне 11,022 триллиона рублей.

Таким образом, дефицит снижается до нуля. Это уже повторное снижение дефицита бюджета РФ на 2011 год. Ранее на фоне высоких цен на нефть он был снижен до 1,3% ВВП с первоначально запланированных 3,6% ВВП.

Законом также предусматриваются снижение верхнего предела государственного внутреннего и внешнего долга РФ, увеличение общего объема бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2011 год, перераспределение бюджетных ассигнований, уточнение размеров взносов в уставные капиталы открытых акционерных обществ в 2011 году.