Министр юстиции Ремигиюс Шимашюс действительно внес в Сейм Литвы поправки к законам, цель которых - не допустить к участию в парламентских, муниципальных и выборах в Европарламент партии, созданные менее чем за полгода до выборов, или получившие статус ликвидируемых, подтвердили сегодня, 7 ноября, ИА REGNUM эту информацию в секретариате руководителя Минюста Литвы.

Согласно идее Шимашюса, партии, созданные менее чем за185 дней до выборов любого уровня, не смогут зарегистрировать свои избирательные списки. Это же ожидает и ликвидируемые партии.

Автор поправок рассчитывает, что они вступят в силу в 2016 году. Однако если литовский парламент примет соответствующий закон, он может обрести силу уже с 1 июля 2012 года.

Напомним, что очередные парламентские выборы в Литве намечены на 14 октября 2012 года. Если поправки Шимашюса будут одобрены и вступят в силу с 1 июля 2012 года, то в выборах не смогут участвовать даже партии, созданные после 14 апреля следующего года.

На данный момент в Литве действует закон, согласно которому в выборах могут участвовать партии, созданные за 65 дней до начала голосования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Литве началась кампания по борьбе с политической коррупцией. Инициатор - президент страны Даля Грибаускайте. Она убеждена, что в основе коррупции лежит "непрозрачное финансирование партий" и их зависимость от иностранного или литовского капитала.