Граждане Южной Осетии обратились к главе РСО-Алания Таймуразу Мамсурову с просьбой содействовать открытию избирательных участков на территории Северной Осетии. Как сообщает 7 ноября корреспондент ИА REGNUM, в письме Мамсурову от имени 20 тысяч граждан РЮО, проживающих в РСО-Алания, инициативная группа просит руководителя братской республики не лишать их избирательного права на предстоящих 13 ноября выборах президента Южной Осетии.

"Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РЮО не планирует открытие избирательных участков на территории Северной Осетии и предлагает 20 тысячам граждан, проживающим в Северной Осетии, голосовать в с. Рук Дзауского района, где откроется всего два избирательных участка. Голосовать отсюда в с. Рук мало кто поедет (это и физически трудно, и финансово накладно)... Многие из нас являются членами партии "Единая Россия". Мы обращаемся к Вам, как к нашему партийному руководителю, главе РСО-Алания: помогите провести на территории Северной Осетии выборы президента РЮО. В противном случае мы потеряем веру в справедливость, в свою партию и на выборах в Государственную думу РФ вынуждены будем искать себе другую", - говорится в письме на имя Мамсурова.

В обращении сказано, что граждане РЮО, находящиеся в РСО-Алания, позицию "невмешательства" во внутренние дела суверенного государства Республики Южная Осетия не понимают. "Всему осетинскому народу судьба дала возможность создать свое независимое, демократическое государство, которого у нас не было 600 лет. А сегодня, из-за людей, которые единолично "вершат и правят" в Южной Осетии по своему разумению, мы можем потерять права голоса", - заявляет член инициативной группы Владимир Санакоев.

Напомним, что ЦИК РЮО создал на территории Республики 82 участковые комиссии: 19 участков в Цхинвале, 15 - в Цхинвальском районе, 10 - в Знаурском районе, по 19 - в Дзауском и Ленингорском районах. Кроме того, по одному участку будет организовано в Москве и Сухуме, поскольку как поясняют в ЦИКе, участки, согласно закону, могут быть открыты только там, где есть представительства или посольства РЮО, и в этих городах они есть. Для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, будут открыты участки в селе Верхний Рук на территории МЧС. Ранее парламент РЮО обращался в ЦИК с просьбой рассмотреть возможность открытия участков в РСО-Алания, однако ЦИК оставил свое решение по этому вопросу в силе.

По данным ЦИК РЮО, количество избирателей в Южной Осетии составляет более 34 тысяч человек, их списки уже вывешиваются на избирательных участках.

До выборов президента Южной Осетии остается шесть дней.