Премьер-министр Эстонии, глава правящей Реформистской партии Андрус Ансип находится с первым в истории двух стран официальным визитом во Вьетнаме, в ходе которого готов обсудить с вьетнамскими коллегами возможности экономического сотрудничества и развития двусторонних связей. Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что Ансип оценил как многообещающие перспективы развития торговых отношений Эстонии и Вьетнама, оценив их нынешнее состояние как "скромное". Анисп встречается с президентом Вьетнама Чионг Тан Шангом, премьер-министром Нгуен Тан Зуном и министром промышленности и торговли Ву Ху Хоангом.

Кроме того, Ансип принимает участие в бизнес-семинаре на тему эстоно-вьетнамского сотрудничества, который проходит в Ханое. Эстония готова поделиться с Вьетнамом опытом проведения структурных реформ, в том числе опытом перехода на "электронное государство". В Эстонии уверены, что Эстония как страна ЕС может предложить Вьетнаму свои транзитные возможности.

По данным Департамента статистики Эстонии, товарооборот Эстонии и Вьетнама достигает 2,7 млн евро, в то время как в ЕС Вьетнам является третьим партнером после США и Китая. Вьетнам - второе после Китая коммунистическое государство Юго-Восточной Азии, с которым Эстония пытается активно развивать экономические отношения после заметного охлаждения отношений с Россией в апреле 2007 года и резкого снижения объемов российского транзита через Эстонию. Тем не менее, несмотря на все усилия эстонской стороны и официальные визиты на высоком уровне в Пекин, Китай пока не одобрил ни один крупный инвестиционный проект, который предлагался эстонской стороной ( развитие контейнерных терминалов в эстонских портах и открытие крупных логистических центров по легализации китайских товаров и их переоформлению под "товары ЕС" для дальнейшей переправки в Россию).