В ближайшее время в Курганской области будет создана постоянно действующая рабочая группа, которая будет контролировать ход работ по капитальному ремонту медучреждений области в рамках Программы модернизации здравоохранения. Такое поручение дал сегодня, 7 ноября, губернатор Олег Богомолов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

5 ноября глава региона проехал по ряду учреждений областного центра, где сейчас идет капитальный ремонт за счет федеральных и областных средств, и результаты проверки его не удовлетворили. В частности, в областной клинической больнице и больнице скорой медицинской помощи.

Директор Департамента здравоохранения Александр Карпов отметил, что на капитальный ремонт 50 лечебных учреждений Зауралья в 2011 году запланировано освоить 371,6 млн рублей, но на сегодняшний день выполнено только 26% ремонтных работ. Причина - затянувшиеся подготовительные работы, экспертиза сметной документации, сложности с проведением конкурсов и поиском подрядчиков. В ряде районов области к ремонту приступили в июле-августе.

"Я понимаю, что процедуры, конкурсы - все затянулось, но это не освобождает нас с вами от необходимости осваивать средства и выполнять необходимые виды работ", - сказал Олег Богомолов, обращаясь к представителям районов и отметил, что нужно прилагать максимум усилий и искать пути решения проблем совместно с Департаментом здравоохранения и Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ, увеличивать количество людей, занятых на объектах.

"Ужесточайте всю работу, связанную с проведением капитальных ремонтов, и старайтесь освоить все деньги, - обратился губернатор к своим заместителям по социальной политике и ЖКХ и директору Департамента здравоохранения. - Проверять буду все объекты". Богомолов потребовал представить отчет по каждому лечебному учреждению, участвующему в Программе модернизации здравоохранения.