Торжественное богослужение и крестный ход, посвященные празднику Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось в Иванове в День народного единства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Ивановцев поздравили губернатор Ивановской области Михаил Мень и Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Как отметил глава региона, празднование мирного и церковного праздников в один день символично. "Казанская икона Божьей Матери служит единению людей, утверждению в обществе идеалов взаимного уважения и согласия", - подчеркнул Михаил Мень. В Казанском храме на проспекте Ф.Энгельса прошла Божественная литургия, после которой начался крестный ход, который проследовал по центральным улицам областного центра.

Cправка ИА REGNUM. Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. Казанская икона Пресвятой Богородицы считается покровительницей нашего города, а праздник в ее честь - престольным праздником Иванова.