Министерством лесного хозяйства Саратовской области подведены итоги летнего пожароопасного периода, а также работы подведомственных организаций и специалистов отрасли по предупреждению и тушению лесных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства лесного хозяйства области. Еще до начала пожароопасного сезона в 2011 году министерством лесного хозяйства области были подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы по профилактике и борьбе с лесными пожарами на территории области. В частности, в муниципальных районах области было проведено 17 выездных совещаний с участием представителей сельхозтоваропроизводителей области. По результатам такой работы в районах области было заключено 628 соглашений о сотрудничестве в сфере предупреждения и тушения лесных пожаров. В целях усиления собственных сил и средств, лесхозы заключили договоры на тушение лесных пожаров с пожарными отрядами МЧС и противопожарной службой Саратовской области. В прошедший пожароопасный период резерв сил и средств пожаротушения районных организаций и предприятий отрасли составлял: автотранспорт - 195 ед., личный состав - 2 тыс. 940 человек, пожарные машины - 65 единиц, пожарные ёмкости и автоцистерны - 77 единиц, трактора гусеничные - 69 единиц, трактора колесные - 79 единиц. Был создан оперативный штаб по обеспечению пожарной безопасности в лесах, региональный пункт диспетчерского управления в министерстве лесного хозяйства и в лесничествах области, которые работали в круглосуточном режиме.

При наступлении в лесах области высокой пожарной опасности вводились ограничения пребывания граждан в лесах. Весь период в министерстве работала дежурная оперативная мобильная группа по обеспечению координации действий подведомственных учреждений при тушении лесных пожаров. Минлесом была обеспечена работа по благоустройству наиболее посещаемых участков лесного фонда. Всего устроено 190 мест отдыха на лесных участках и 65 вдоль автомобильных дорог, установлено 348 панно и аншлагов.

Проведенные предупредительные противопожарные мероприятия, а также благоприятные погодные условия способствовали значительному снижению количества лесных пожаров и площади, пройденной ими. В 2011 году произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га, в том числе верховой пожар на площади 1,5 га. Для сравнения: в 2010 году произошло 386 лесных пожаров на площади 4622 га, в том числе верховые 3906 га. В тушении лесных пожаров приняли участие 415 человек, было задействовано 80 автомобилей и 25 тракторов. Мобильными группами пожаротушения лесхозов совместно с силами МЧС России по Саратовской области были ликвидированы 14 лесных пожаров. В тушении лесных пожаров приняли участие 25 пожарных расчётов МЧС.