Сегодня, 7 ноября в Самаре на площади имени Куйбышева состоялся военно-исторический Парад памяти, посвященный 70-й годовщине Военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Наблюдали за парадом с трибун более 500 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых - участники парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и Москве, а также участники парада Победы 1945 года. После прибытия на площадь командующего парадом, Героя РФ, полковника Игоря Станкевича и принимающего парад Героя РФ, генерала Армии Александра Баранова состоялся вынос на площадь Государственного флага России, Знамени Победы - официальной копии боевого полотнища, водруженного над Рейхстагом и точные копии боевых знамен 65 и 415 дивизий, принимавших участие в параде на площади Куйбышева.

Сегодня на площади имени Куйбышева в Самаре были воссозданы события тех лет. В торжественном марше с оружием прошли подразделения пехоты, одетые в военную форму 1941 года. За ними по площади проследовала кавалерийская группа и колонна автомототехники времен Великой Отечественной войны. В составе колонны - офицеры запаса, сержанты и старшины запаса, участники боевых действий и ветераны локальных войн, члены Клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи. Также торжественным маршем прошли учащиеся кадетских школ Самары, Москвы и Нижнего Новгорода, студенты и офицеры военной кафедры СГАУ.

В параде также приняла участие группа авиации. В небе над площадью пролетели два самолёта времён войны: единственный в мире летающий экземпляр штурмовика Ил-2 (в 40-е годы производился в Куйбышеве) и восстановленный самарскими энтузиастами легендарный "небесный тихоход" У-2. В небе на площадью Куйбышева исторические самолеты сопровождали два ЯК-52, выкрашенные в цвета советских истребителей времен Великой Отечественной.

Парад продолжило праздничное торжественное шествие-демонстрация студентов десяти ведущих самарский высших учебных заведений и трудовых коллективов Самарской области. После завершения военно-исторической части парада на сцене, установленной в центре площади, состоялся концерт ансамбля имени Александрова.