На развитие жилищно-коммунальной отрасли Югры в предстоящие три года планируется направить из окружного бюджета более 30 млрд рублей. Об этом на заседании правительства заявила губернатор Югры Наталья Комарова, сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Это большие деньги, на них можно было бы построить 115 детских садов, которыми мы практически обеспечили бы все потребности", - прокомментировала порядок цифр Наталья Комарова, уточнив, что коммунальная проблема в этом смысле не менее чувствительная для граждан.

При этом, в Нижневартовском районе только на проектирование и строительство очистных сооружений в 5 населенных пунктах - в Ларьяке, Покуре, Зайцевой Речке, Большетархово и Новоаганске - требуется минимум 640 миллионов рублей. Обеспечение качественной водой, например, жителей Излучинска стоит более 210 миллионов. Модернизация котельной в Варьегане -около 350 миллионов. И это далеко не полный список потребностей одного только Нижневартовского района в сфере коммунального хозяйства.

"Со стороны округа мы не оставим людей один на один с этими проблемами, и в интересах жителей готовы поддержать такие проекты, подготовленные территориями. Главное - с умом спланировать, как потратить все эти огромные средства с максимальной пользой для людей", - подчеркнула Комарова.

Губернатор призвала активнее работать на местах по привлечению значительного объема внебюджетных средств в коммунальную сферу. "Нельзя коммерческий сектор десятилетиями кормить из бюджета. Муниципалитеты должны создать базовые механизмы и, запустив их, привести к самообслуживанию", - пояснила глава региона.