Американская сторона не видит признаков и не нашла подтверждения версии теракта со взрывом автомобиля на Радужном мосту на границе США с Канадой. С такими заявлениями выступила губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул.

Andrew Kuznetsov
Взрыв

Она подчеркнула, что в ходе расследования инцидента на мосту никаких признаков террористической атаки в произошедшей аварии не просматривается.

Границы на замке, аэропорт закрыт

При этом канадские власти после инцидента сразу не выдвигали версии о причинах инцидента, но называли ситуацию «очень серьёзной». Они поспешили закрыть границу с США, а также проезд на нескольких ближайших к району взрыва КПП. Всего были закрыты четыре моста.

В Нью-Йорке приостановили приём и отправку самолётов в аэропорту Баффало-Ниагара. Позже работу возобновили.

ДТП или теракт?

Автомобиль на мосту через Ниагарский водопад на границе США и Канады на полном ходу 22 ноября влетел в конструкцию контрольно-пропускного пункта. Он загорелся и моментально взорвался. Авария случилась на американской части моста.

Первоначально рабочая версия у следователей, ФБР была связана с террористической акцией.

Президента США Джо Байдена проинформировали в первые часы после взрыва. В Вашингтоне заверили, что он следит за развитием событий.

На месте взрыва автомобиля обнаружили портфель, в котором могло находиться взрывное устройство. Позже сапёры не нашли следов взрывчатки.

По итогам расследования, всё же предполагается, что неосторожность водителя могла стать причиной взрыва. В аварии погибли два жителя Нью-Йорка, которые находились в машине, пограничник получил ранение.

Как сообщало ИА Регнум, теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября 2022 года в результате подрыва фуры с взрывчаткой. Погибли четыре человека, загорелись семь железнодорожных цистерн и обрушились два пролёта автомобильной части моста.

Следственный комитет РФ подтвердил версию, что за организацией теракта на Крымском мосту стояли украинские спецслужбы.

В конце 2020 года при взрыве автомобиля в центре американского города Нэшвилла пострадали три человека. Изначально правоохранительные органы считали, что в машине мог взорваться пропан. Глава городской полиции Джон Дрейк подтвердил, что рядом с местом происшествия нашли человеческие останки.

В здании химического факультета Ереванского государственного университета в столице Армении прогремел взрыв. Пострадали несколько человек, есть погибший.