Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания обсуждалась статистика пожаров за первое полугодие 2003 года; состояние наружного противопожарного водоснабжения поселка Харп; противопожарное состояние и порядок финансирования противопожарных мероприятий по городским объектам с массовым и ночным пребыванием людей; противопожарное состояние туберкулезного отделения ЛЦГМБ. Кроме того, были обсуждены предложения по прокладке линии водопровода в район нефтебазы, а также подведены итоги месячника по активизации профилактической работы в жилом секторе города, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования.

В обсуждении вопросов приняли участие руководители 37-ОГПС, управлений образования, культуры, ЛЦГМБ, МУ "Служба заказчика ЖКУ", МУПП "Жилкомхоз", ремонтно-эксплутационных предприятий. Провел заседание заместитель главы городской администрации Анатолий Кузнецов.

Статистика пожаров такова: по состоянию на 25 июня в городе произошло 27 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество пожаров уменьшилось на 2 случая. Прямой материальный ущерб составил 578877,4 рублей, что на 39,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как и прежде, тревожной остается обстановка с пожарами в жилом секторе, что составило 51% от общего числа пожаров.

Сотрудники 37-ОГПС доложили о сложившейся обстановке по наружному противопожарному водоснабжению поселка Харп. Отмечена необходимость ввода новых источников пожарного водоснабжения, а также содержания линий водопроводных сетей в соответствии с нормами пожарной безопасности. Особую тревогу пожарных вызывает противопожарное состояние туберкулезного отделения ЛЦГМБ. Здесь руководству больницы предстоит выполнить 18 мероприятий. Многие из них требуют значительных материальных затрат.

Большое внимание на заседании было уделено выполнению противопожарных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей. Это школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения. В целях эффективного использования материальных средств руководители учреждений должны будут предварительно согласовывать проведение ремонтных работ, направленных на устранение предписаний, приобретение противопожарной продукции с органами ГПС.