Торжественная церемония открытия памятного знака "Дятьково - город партизанской славы" состоялась в Дятьково Брянской области в четверг, 3 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Дятьково стал первым городом, которому присвоено это почётное региональное звание, учреждённое в Брянской области в этом году.

В годы Великой Отечественной войны Дятьково стало активным центром партизанской борьбы, что позволило временно восстановить Советскую власть в городе и районе. 14 февраля 1942 года Красная Армия и сводный партизанский отряд заняли город; таким образом в тылу врага, на всей территории Дятьковского района, была восстановлена Советская власть. Освобождённая от немцев территория стала называться Советским районом (в советских газетах "для конспирации" эта территория называлась "город Партизанск"), который просуществовал до 6 июня 1942 года. На территории Дятьковского района действовали 13 партизанских отрядов. За годы войны было расстреляно и замучено оккупантами 2.427 жителей района, из них 1.012 детей. 6 сентября 1983 года за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве город был награждён орденом Отечественной войны I степени. Именно поэтому Дятьково стал первым городом Брянской области, которому было присвоено региональное почётное звание "Город партизанской славы".

3 ноября губернатор Брянской области Николай Денин торжественно открыл в Дятьково стелу и сквер партизанской славы. Изначально обветшалый городской парк планировали просто отремонтировать, однако после того, как городу в мае было присвоено областное почетное звание "Город партизанской славы", намерения городских властей изменились. Памятная стела установлена в центре парка - она стала его центром. На реконструкцию парка из бюджетов разных уровней выделено 25 млн рублей.

Николай Денин, депутат Государственной Думы, Герой России Андрей Бочаров и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев опустили белое полотнище, покрывающее гранитный монумент, и открыли стелу. Символично, что сквер партизанской славы и новый памятник были открыты в преддверии праздника Дня народного единства - именно благодаря сплоченности советский народ победил в Великой Отечественной войне. Монумент освятил благочинный Дятьковского округа, протоиерей отец Александр. В конце церемонии руководители области, района, почетные гости, ветераны войны и труда возложили цветы к стеле и посадили деревья в сквере партизанской славы.