В Оренбургской области отмечают замедленные темпы по переводу учреждений на новый тип. По состоянию на 1 октября 2011 года, из 335 областных учреждений свой тип изменили 248 учреждений (74,1%). Как сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве финансов региона, 47 учреждений стали автономными, 166 - бюджетными, 35 - казёнными. Из 2.448 муниципальных учреждений свой тип изменили только 806 учреждений (33%): автономный статус у 181 учреждения, казёнными стали 46 учреждений, бюджетными - 582 учреждения.

Финансисты отмечают низкую активность у ряда муниципальных образований в работе по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений. Так, в Кваркенском районе на новый тип переведено только 13,3% от общего количества учреждений, подлежащих переводу, в Александровском - 11,4%, Абдулинском районе - 6,8%, Бугурусланском - 6,8%, Красногвардейском - 5,7%, Тоцком - 4,5%. В Акбулакском, Матвеевском, Октябрьском, Переволоцком районах не переведено ни одного учреждения.

"При этом из числа учреждений, изменивших свой тип, большая их часть продолжает работать в рамках сметного финансирования не получая субсидии из бюджета", - говорят в областном Минфине.

Напомним, что 8 мая 2010 года принят федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, а к июлю 2012 года переход бюджетных учреждений на новые формы деятельности должен завершиться. Все бюджетные организации будут разделены на три категории: казённые, бюджетные и автономные.

"Несмотря на то, что в целом по стране сроки перевода учреждений в новые формы хозяйствования ограничиваются 1 июля 2012 года, в Оренбургской области работа должна быть завершена до 1 января", - заявил губернатор Юрий Берг.