По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС), сегодня, 7 ноября, в Анабарском и Булунском районах ожидается сильная метель, порывы ветра до 21-26 м/с, на севере Булунского - 28-33 м/с. В Жиганском, Оленекском, севере Усть-Янского - метель, порывы ветра до 13-18 м/с. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

От сильных порывов ветра и метелей усиливается вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах электроснабжения и связи. При длительном отсутствии электроснабжения существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением обеспечения населения теплом и водоснабжением, поясняют в МЧС. Также есть вероятность ЧС локального уровня в результате снежных заносов и снежных накатов на местных автодорогах указанных районов.

Региональное управление МЧС рекомендует в связи с прогнозируемыми метеоусловиями ограничить поездки на личном транспорте, позаботиться о личной безопасности. Предупреждение о погоде довели до глав муниципальных образований Анабарского, Булунского, Жиганского, Оленекского и Усть-Янского районов, ОАО АК "Якутскэнерго", "Сахаэнерго", "Сахателеком", минЖКХиЭ РС (Я), минсельхоз РС (Я), дорожных служб. "Якутскэнерго" и "Сахаэнерго" спасатели рекомендуют обеспечить готовность сил и средств на ликвидацию повреждений на объектах электроснабжения, дорожным службам - для устранения снежных заносов на автодорогах.