В Камчатском крае двое бывших сотрудников милиции признаны виновными в подстрекательстве к поджогу квартиры предпринимателя и превышении должностных полномочий. Они приговорены к различным сроком наказания, однако приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Следственного управления Камчатки Елена Матафонова.

По ее словам, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим сотрудникам милиции Сергею Рожкову и Виктору Куцу, а также троим жителям поселка Ключи: Дмитрию Рупелю, Андрею Ушакову и Валерию Кириллову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в подстрекательстве к умышленному уничтожению имущества, превышении должностных полномочий, незаконном проникновении в жилище, а также в умышленном уничтожении имущества.

По словам Елены Матафоновой, 28 августа 2010 года сотрудники милиции Рожков и Куц, угрожая физической расправой, в том числе в отношении родственников, склонили жителя поселка Ключи к поджогу квартиры предпринимателя. "Бизнесмен систематически направлял в правоохранительные органы заявления о противоправной деятельности исполняющего обязанности начальника милиции Сергея Рожкова. Подыскав себе двух напарников из числа местных жителей, Рупель и его приятели ночью 30 августа 2010 года облили бензином тамбур квартиры предпринимателя и подожгли ее. В результате поджога бизнесмену причинен ущерб на сумму около 1,5 млн рублей, его жене и малолетнему ребенку, находившимся в момент поджога в квартире, чудом удалось спастись, - рассказывает Матафонова. - В дальнейшем, сотрудники милиции с целью отвлечения от себя подозрений в подстрекательстве к поджогу заставили Ушакова и Кириллова изменить свои показания, угрожая им физической расправой и убийством".

Приговором суда Сергею Рожкову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Виктору Куцу назначено наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы, Андрею Ушакову назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Валерию Кириллову назначено наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима. Дмитрию Руппелю назначено наказание в виде исправительных работ сроком на два года.