Праздничные богослужения в Башкирии по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам прошли сегодня, 6 ноября, во всех мечетях республики. Традиционно наиболее массовые чтения молитв состоялись в Первой Соборной мечети республики, в мечети "Ляля-Тюльпан", "Ихлас" и других, передает корреспондент ИА REGNUM.

В мечети "Ляля-Тюльпан" праздничное богослужение провел председатель центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин. По окончании проповеди в мечети состоялась утренняя молитва, после который мусульмане республики начали совершать обряд жертвоприношения.

Традиционно, один из главных мусульманских праздников объявлен в республике выходным днем, который переносится на завтра, 7 ноября.

Отметим, что праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения, или Ид аль-Адха) проводится в десятый день мусульманского месяца зуль-хиджа, хотя праздничными считаются и три последующих дня. Само слово "курбан" переводится с арабского как "приближение". В жертву приносятся овцы, козы, буйволы, верблюды. Обычно все полученное мясо принято делить на три части: одну треть оставлять себе и своей семье, треть раздать родственникам, друзьям, соседям и треть - бедным, нуждающимся. Продавать мясо или шкуру жертвенных животных запрещено.