Московские оперативники задержали хулиганов, которые подозреваются в поджоге трех автомобилей на юго-востоке столицы. Ими оказались пятеро студентов полиграфического колледжа, причем двое из них несовершеннолетние. Инцидент произошел утром 4 ноября, а уже к вечеру этого же дня все участники поджога оказались в отделении полиции. Сейчас они дают показания. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело.

В огне на юге Москвы пострадали сразу три автомобиля. Целью поджигателей, очевидно, был старенький Mercedes. Он сгорел полностью. "Машина была в отличном состоянии. Она даже сейчас, в мыслях, для меня в отличном состоянии остаётся", - сказал владелец иномарки. Хозяин сгоревшей легковушки даже не догадывается о мотивах поджигателей. Полицейские расценили эти мотивы как хулиганские.

"Был установлен очевидец данного происшествия, который пояснил, что он видел, как молодые люди облили автомашину Mercedes и подожгли. В ходе отработки жилого сектора был установлен один из молодых людей, он был задержан, в ходе беседы сознался в совершении поджога автомашины", - рассказал дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Геннадий Богачёв.

По горячим следам полицейские задержали всех участников поджога. Это оказалась компания из пятерых студентов полиграфического колледжа. Единственная среди подозреваемых девушка - Валерия, самая взрослая, ей 21 год. "У Кирилла была в пакете жидкость вместе с пивом. Бензин был", - призналась девушка.

После допроса всех задержанных, с двумя пришлось беседовать в присутствии родителей, так как они несовершеннолетние, полицейские склонны полагать, что горючее принесла именно девушка. Впрочем, и Валерия, и упомянутый ей Кирилл, который, есть подозрение, и поджигал иномарку, свою вину отрицают.

Двое из пятерых задержанных заявили, что они только наблюдали за происходящим. В уголовном деле об уничтожении чужого имущества из хулиганских побуждений эти двое числятся свидетелями и сейчас находятся под подпиской о невыезде. Девушка и ещё двое подростков задержаны. В их телефонах полицейские нашли ролики с прошлогодними поджогами торговых павильонов в Москворечье и участкового пункта милиции в Щёлковском районе. Оперативники проверяют причастность подростков к другим аналогичным преступлениям.